Bonhams 1793 - Les Grandes Marques du Monde au Grand Palais

4, rue de la Paix, Paris, 75002, France
6 February 2014 from 10:30

322 lots at auction

TitleCountryPrice
Porte-habits Hermès, circa 1940FREUR 1200 - EUR 1400
Casque de coureur automobile par Cromwell, années 1930, ayant appartenu au pilote de Brooklands A. R. SamuelFREUR 500 - EUR 700
Rob Roy (Robert de la Rivière, Français, 1909-1992), «Bugatti Type 35B»FREUR 250 - EUR 350
Rob Roy (Robert de la Rivière, Français, 1909-1992), «Bugatti Type 59»FREUR 250 - EUR 350
Rob Roy (Robert de la Rivière, Français, 1909-1992), «Ferrari 166MM Le Mans 1949»FREUR 250 - EUR 350
Estampe «Rallye de Monte-Carlo 1951» d'après Géo Ham (1900-1972)FREUR 300 - EUR 400
Emblème décoratif de garage «Zagato Milano»FREUR 500 - EUR 600
Emblème décoratif de garage «Aston Martin»FREUR 500 - EUR 600
Emblème décoratif de garage «Ferrari»FREUR 500 - EUR 600
Plaque décorative de garage «Delage au Mans 1949» peinte à la mainFREUR 500 - EUR 600
Emblème décoratif de garage «Mille Miglia»FREUR 500 - EUR 600
Emblème décoratif de garage «Trident Maserati»FREUR 500 - EUR 600
Emblème décoratif de garage «Porsche»FREUR 500 - EUR 600
Emblème décoratif de garage «Cheval Cabré Ferrari»FREUR 500 - EUR 600
Plaque ronde décorative de garage peinte à la main «Mickey Mouse Standard Gasoline»FREUR 500 - EUR 600
Écusson décoratif de garage «Ferrari», peint à la mainFREUR 500 - EUR 600
Tony Upson, «Aston Martin DB5»FREUR 600 - EUR 700
Figurine promotionnelle de garage «Bibendum» deboutFREUR 600 - EUR 800
Figurine promotionnelle de garage «Mr Drip» deboutFREUR 600 - EUR 800
Figurine promotionnelle de garage «Miss Drip» deboutFREUR 600 - EUR 800
«Ascari au Grand Prix de Monaco 1955», huile sur toileFREUR 600 - EUR 800
Tony Upson, «Alfa Romeo Tipo C»FREUR 600 - EUR 700
Tony Upson, «Gold Leaf Lotus Ford»FREUR 600 - EUR 700
Tony Upson, «Ferrari 250 GTO»FREUR 600 - EUR 700
Tony Upson, «Bentley au Mans»FREUR 600 - EUR 700
Tony Upson, «Bugatti Type 54»FREUR 600 - EUR 700
Ernst (Deutsch) Dryden (Autrichien, 1883-1938), projet de couverture supposé pour le magazine Die Dame de Noël 1926FREUR 1200 - EUR 1400
Bob Freeman (1950-2004), «Moteur Rolls-Royce Silver Ghost», œuvre originaleFREUR 1800 - EUR 2400
Affiche Valvoline produite par Affiches Frossard de Paris, années 1920FREUR 4000 - EUR 5000
Rare affiche Renault d'après René De Bas, Français, circa 1921FREUR 4500 - EUR 5500
Frederick Gordon Crosby (Britannique, 1885-1943), «Delage - Paris-Nice 1919»FREUR 6000 - EUR 8000
Terence Cuneo (1907-1996), «Rallye de Monte Carlo 1960»FREUR 10000 - EUR 12000
Panneau en verre de distributeur Mercedes-Benz, circa 1950FREUR 350 - EUR 450
Panneau émaillé VW Service, Allemand, circa 1955FREUR 500 - EUR 700
Panneau émaillé Simca, années 1950FREUR 600 - EUR 800
Panneau émaillé Ford, Français, circa 1950FREUR 700 - EUR 900
Panneau émaillé Iso=Vis Motor Oil Service, circa 1930FREUR 800 - EUR 1200
Rare panneau en fer blanc imprimé Amilcar, Français, circa 1925FREUR 1000 - EUR 1500
Panneau émaillé «Protos Autos», Allemand, circa 1910FREUR 1250 - EUR 1500
Rare panneau émaillé «Sécurité sur Pneu Goodrich» avec dessin d'après Géo Ham (1900-1972), Français, années 1930FREUR 1500 - EUR 2000
Panneau émaillé Texaco Motor Oil, Belge, circa 1931FREUR 1500 - EUR 2000
Panneau émaillé Texaco Motor Oil, Belge, circa 1934FREUR 1500 - EUR 2000
Rare panneau émaillé de la société Vestlandske Petroleum (VPC), Norvégienne, circa 1910FREUR 2500 - EUR 3500
Beau panneau publicitaire pour les bougies Viking, Suédois, circa 1932FREUR 4000 - EUR 5000
Rare panneau émaillé Dunlop Stock «Bernd Rosemeyer», circa 1937FREUR 4000 - EUR 5000
Rare et beau panneau émaillé Kelly Tires, Allemand, années 1920FREUR 7000 - EUR 9000
Beau et rare panneau émaillé Shell Benzin d'après Jean D'Ylen (1886-1938), Autrichien, circa 1925FREUR 7000 - EUR 8000
Carte catalogue-guide De Dion-Bouton, Française, 1905FREUR 100 - EUR 200
Ouvrages relatifs aux automobiles BugattiFREUR 300 - EUR 400
Théière en céramique Sadler 'OKT42', Britannique, années 1930FREUR 300 - EUR 400
Rare théière en céramique «OKT42» par Mabel Lucie Attwell, Britannique, années 1930FREUR 600 - EUR 700
Garniture de bureau en faïence de Desvres représentant un ancêtre automobile, par Jules Verlingue, Français, circa 1900FREUR 350 - EUR 450
«Nuvolari», sculpture en bronze coulé à cire perdue par Keith OrneyFREUR 400 - EUR 500
Coffret à cigares à thème automobile de l'époque «Ancêtres»FREUR 450 - EUR 550
Deux plateaux «Series Ware» par Royal DoultonFREUR 500 - EUR 700
Garniture de bureau radiateur de Bugatti avec thermomètre «Rototherm», circa 1932, offerte à Desmond Scannell en 1952FREUR 600 - EUR 700